Зачем нужна краска для защиты?

краска для защиты

Любая современная инженерная коммуникация нуждается в использовании высококачественных средств для того, чтобы заметным образом повысить длительность беспроблемной эксплуатации. Например, это касается каминных дымоходов, систем воздуховодов и других объектов. Если они постоянно подвергаются воздействию высокой температуры, то могут потерять свои эксплуатационные характеристики, презентабельный внешний вид и многое другое. В таком случае подразумевается использование высококачественных специальных составов - краска для защиты.

Что это такое, в чем ее технические особенности?

Это специализированное огнеупорное средство, которое создается огромным количеством производителей по всему миру. В качестве основного компонента выступает полимерная матрица. Ее обрабатывают специальными веществами для придания лучших эксплуатационных характеристик. Используют жидкое стекло и многое другое.

Защитный механизм активируется следующим образом. Во время появления возгорания, красящее вещество начинает вспучиваться, тем самым существенным образом замедляется окислительная реакция – горение. Стоит отметить, что такая краска от горения применяется для большого количества объектов:

  • во-первых, это металл. Многие могут ошибочно предположить, что металл не плавится. Однако, даже в результате обычного пожара температура может подняться до критических значений;
  • во-вторых, это бетон. Он крайне легко крошится под воздействием температуры, так как высыхает, теряется его структура;
  • в-третьих, это дерево. Оно вообще легко горит, поэтому его нужно обрабатывать специальными веществами.

Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться