Вентиляция в транспорте

Современный туристический транспорт делается комфортабельным и удобным даже для длительных поездок. Это касается как автобусов, задействованных в турах по странам, так и поездов современного образца. В них продумано все для того, чтобы находясь внутри, человек чувствовал себя хорошо. Известно, что во многих железнодорожных составах старого образца летом бывает слишком душно, особенно, если нельзя открыть окно. Во избежание таких неприятных ситуаций во всех видах транспорта предусмотрена вентиляция. Специалисты http://rasp.msk.ru/ рассказывают, как она устроена.

Естественная вентиляция

Она присутствует во всех видах транспорта, включая вагоны старого образца, где не установлено никаких приборов для охлаждения воздуха или сплит-систем. Таковыми являются, в частности, плацкартные и общие вагоны. Естественная вентиляция создается во время движения воздуха и основывается на его физических свойствах. Другими словами, она происходит, когда открываются или закрываются двери на улицу, пассажиры обмахивают себя веерами и другими приспособлениями, либо включают портативные вентиляторы.

Естественная вентиляция также обеспечивается окнами. В плацкартных вагонах поездов они открываются не везде. Это нужно учитывать при покупке билета летом людям, чувствительным к жаре и духоте. Им не стоит покупать проездные документы рядом с аварийными выходами. Именно там окна устроены так, что их невозможно открывать. Также и в автобусах.

Принудительная вентиляция

Она основывается за счет наличия специальных установок или кондиционеров. Они устанавливаются и присутствуют не везде. Такие приборы работают в:

  • Купейных вагонах поездов. В некоторых случаях могут и отсутствовать – возможность кондиционирования вагона лучше уточнять заранее.
  • Инновационных электричках. Там кондиционеры есть во всех вагонах. Окна, естественно, не открываются, но в этом нет необходимости.
  • Современных туристических автобусах. Там каждый пассажир даже может управлять интенсивностью кондиционера.

Если путешествовать автомобилями, то там также в большинстве случаев присутствуют установки для кондиционирования и принудительной вентиляции. Но работать они должны только при полностью закрытых окнах.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться