Не лишить ли строительство господдержки?

Строительная отрасль в миновавшем, 2020-м, году добилась существенной поддержки от государства, благодаря задействованию разных механизмов. В итоге, она сумела поддержать уровень отраслевого продукта, и в это же время стала генератором инфляции из-за подорожания объектов и повышения цен материалов. Но в конце 2020 года возникли сомнения, а правильную ли отрасль российское государство поддержало? Имеется ли возможность кризиса внутри нее, который господдержка только отложит и усилит?!

Ушедший год показал, что мегаполис легко превращается в некомфортное пространство для существования горожан. Муниципальный транспорт был ненадежен и опасен. Личный транспорт в больших городах продолжают выдавливать на периферию, ибо транспортная инфраструктура и дорожные службы не справляются с нагрузками. Совместный досуг и прямое общение граждан в течение года были жестко ограничены. Учитывая также общее бегство торговли в Интернет и сворачивание работы торговых центров, мы вправе считать, что мегаполис лишился за год значительной части собственной привлекательности.

Отсюда следует, что либо город должен как-то измениться в ближайшее время, либо человечество ждет новая деурбанизация. Из этого не следует, что все горожане просто переберутся в деревню, как люди жили три века тому назад, но численность желающих обитать за пределами городов вырастет, как и число тех, кто станет предъявлять новые требования в области безопасности и удобства к городскому жилью.

После пандемии возможно еще изменится структура занятости (хотя сфера услуг продолжит набирать обороты), и это должно негативно воздействовать на спрос в секторе офисных помещений и в секторе коммерческой недвижимости, зато можно ждать рост спроса на склады с развитой транспортной инфраструктурой (в том числе внутри городов).

И мы пока не разбираемся в том, как должен меняться крупный город, чтобы соответствовать появившимся вызовам и иному образу жизни. А раз мы этого не понимаем, то, теоретически, не имеет смысла излишне вкладываться в строительство и девелопинг. Нет, разумеется, макроэкономика и подобный вариант поддержки производства и занятости полагает допустимым, но тут и без любых экономических теорий понятно, что сизифов труд для общества бесполезен. И в начале нового года российское руководство это тоже почувствовало и высказалось за ограничение программы в сфере субсидированной ипотеки.

На основе материалов сайта Econteor.ru - экономическая теория.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться