Как выбрать качественную ленту для разметки и маркировки?

Лента для разметки и маркировки

Лента для разметки и маркировкииспользуется в помещениях, где нужно регулировать поток людей и предупреждать их о чем-либо: о выступах, опасных зонах, возможных столкновениях. Несколько десятков лет назад напольную разметку делали с помощью краски. Сегодня пометить опасную зону не составит труда: рулон ленты, чистый обезжиренный пол и пара минут свободного времени.

Отличия лент в зависимости от ситуации

Напольная разметка с помощью лент производится по строгим правилам. В зависимости от ситуации полосы отличаются друг от друга по цвету и ширине.

  • Черно-желтая полоса используется для обозначения выступающих частей: ступенек, парапетов, перепадов высоты.
  • Красно-белая лента необходима для обозначения опасных и приватных зон: места заражения, производственные помещения для сотрудников.

Цвет ленты характеризует определенную ситуацию и предупреждает человека о возможной опасности. В целях безопасности такие полосы используются в производственных помещениях, аэропортах, складах.

Как подобрать качественную ленту?

Лента для маркировки делается из поливинилхлорида – прочного и эластичного материала. Его можно наносить на гладкие и неровные поверхности, он все равно будет держаться. Важно наклеивать поливинилхлорид правильно, по инструкции, тогда в случае механического повреждения лента порвется в одном месте и ее можно будет починить.

Толщина – это один из важнейших параметров. Лента не должна быть тонкой (быстро порвется) и толстой (быстро сотрется). Важно подобрать скотч средней толщины: он будет служить дольше, меньше подвергаться механическим воздействиям.

Клеевая основа также немаловажна при выборе лент для разметки. Качественные полосы делают с каучуковым клеем: он отлично приклеивается к гладкой и шершавой поверхности, сохраняет свои качества на протяжении нескольких лет. Не рекомендуется покупать скотч с дешевым клеем в основе, потому что он быстро растечется и потеряет свои свойства. Оттенок и яркость ленты также зависят от ее качества.

Ленты для разметки и маркировки достаточно просты в применении. Нужно обезжирить поверхность, следовать инструкции по наклеиванию и все будет готово!


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться