Как построить баню из бруса своими руками?

На первый взгляд строительство бани может показаться трудоемкой и даже невыполнимой задачей, которую лучше доверить профессионалам.

Однако при умелом подходе и планировании, построить баню можно и самостоятельно. Это позволит избежать существенных затрат и произвести благоустройство в соответствии с собственными предпочтениями. При этом баня, построенная своими руками, будет радовать владельца вдвойне.

Определиться с видом бани или сауны Вам поможет статья: https://строим-с-нами.рф/102-raznovidnosti-ban-i-ih-osobennosti.html

Подготовка к строительству.

Для начала нужно определиться с самим проектом, а также материалом, из которого будет состоять баня.

Существуют каменные, кирпичные и каркасные бани. Но, конечно, большинство начинающих строителей выбирают проекты деревянной бани, что является довольно неплохим вариантом, поскольку дерево относительно легкое и долговечное и при этом не требует установки дорогостоящего фундамента.

При строительстве деревянной бани лучше выбирать брус, поскольку строение из данного материала сохраняет все преимущества дерева, но позволяет избавиться от лишних затрат, возникающих при установке стены из бревен. В силу относительной простоты установка бани из бруса – наиболее подходящий вариант для начинающего строителя.

Выбор места.

Наиболее важным этапом подготовки является выбор места для постройки. Чтобы не возникло проблем в будущем, лучше соблюсти следующие рекомендации.

Нужно понять, будет ли баня пристроена к дому или расположена отдельно от него. От этого зависит процесс будущего строительства. Лучше строить баню на заднем дворе дома, вдали от окружающей суеты. Необходимо заранее продумать, как будет проходить вентиляция и вывод сточных вод. Не нужно располагать постройку близко от проходящей дороги. Также неудачным местом является расположение у водоема, поскольку бане будет угрожать затопление. При выборе места для строительства необходимо учитывать меры пожарной безопасности.

Основной этап строительства.

Определившись с местом и проектом, можно переходить непосредственно к строительству. Возведение бани включает несколько последовательных этапов.

Возведение фундамента. Для бани, строящейся из бруса, лучше подойдет столбчатый фундамент.

Для начала необходимо отрыть требуемое количество ям для установки опор. На дно ямы засыпается слой щебня и песка. После этого устанавливаются металлические (либо асбестоцементные) трубы и заливается бетонный раствор.

Стены и кровля. После полного высыхания (обычно данный процесс занимает до недели) на фундамент ложится гидроизоляция. Далее можно переходить к непосредственному возведению стен.

Первый венец бурса нужно выровнять строго по геометрическим параметрам до того момента, пока все углы на стыках стен не будут прямыми (90 градусов). После возведения первого венца начинается укладка стен из брусьев. Для соединения брусьев, как правило, используются металлические штыри.

На возведенные стены ставится кровля. Она может быть двускатной или односкатной, в зависимости от предпочтений владельца бани.

Отделка и установка печи. Завершающим этапом возведения бани являются отделочные работы и установка нагревательных приборов. Выкладывается пол, обустраиваются стены и устанавливается печь для нагрева. При этом печь должна быть строго изолирована от деревянных конструкций в соответствии с требованиями пожарной безопасности.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться