Цанговый патрон: что необходимо знать о специфике

цанговый патрон купить

В настоящее время цанговый патрон купить можно вместе со сменными цангами различных видов. Они в подавляющем большинстве случаев используются для зажима токарного, осевого режущего инструмента токарных и фрезерных станках. Независимо от того, что рынок предлагает широкий выбор диаметров, все они имеют одинаковую суть работы. Затягивая гайку, цанга двигается вглубь патрона и сжимает лепестки, фиксируя хвостовик инструмента. Для извлечения нужно разжать цангу, выкрутив зажимную гайку обратно – это уберет давление на цангу, и позволит оперативно заменить инструмент. Существует много вариаций патронов, которые между собой различаются видами и конструкцией. Среди самых распространенных видов - патрон ER. Если сравнивать с простыми типами фрезерных патронов, цанговые отличает наиболее простая фиксация и снятие инструмента, а также возможность крепления инструментов малого диаметра.

В зависимости от диаметра хвостовика инструмента подбирается определенная цанга. Именно по этой причине предлагаются ER патроны с набором цанг для удобной работы с инструментом различных диаметров.

При изготовлении патронов применяется сталь. Её использование наделяет патрон хорошим уровнем прочности. Именно по этой причине цанговые патроны и имеют продолжительный период службы и способны выдержать множество переустановок.

При покупке патрона важно точно знать по какому стандарту (BT, SK, NT, DIN и пр) должен быть выполнен хвостовик у патрона. В большинстве случаев зажим патрона в шпиндле станка осуществляется посредством штревеля (тягового болта). Немаловажное значение имеет такой момент, как размер фланца, который можно взять из технической документации к оборудованию. На данный момент на рынке представлено огромное количество разнообразных цанговых патронов различных производителей, в котором трудно разобраться без понимания точно поставленной задачи.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться