Вентиляция и кондиционирование зданий банковских учреждений
Проектирование систем отопления, вентиляции и кондиционирования неразрывно связано между собой, так как именно эти системы, работая совместно, создают требуемый микроклимат в помещениях.
При разработке проектов следует руководствоваться СНиП 2.04-05-91* выпуска 2003 г. и МГСН 4.10-97, а для учреждений Центрального банка России — ВНП 001-95.
Для таких солидных учреждений, как банки, должно быть заложено дублирование и резервирование систем. Это означает, что в банках должна быть предусмотрена система водяного отопления двухтрубного типа с нижней разводкой магистралей и желательно с попутным движением воды. Отопительные приборы должны быть снабжены термостатическими вентилями для индивидуального регулирования. Рекомендованная температура теплоносителя для систем отопления: 1;г = 95 °С 1:0 = 70 °С, но лучше принять эти температуры по западному образцу: 1:, = 90 °С 1:0 = 70 °С. Подсоединение системы отопления к тепловым сетям — через пластинчатые теплообменники с установкой циркуляционного насоса и герметичного расширительного бака. Температурный режим помещений, который должна обеспечивать система отопления, приведен в табл. 22.1. Прокладку стальных трубопроводов в кладовых ценностей, в предкладовых, смотровых коридорах, депозитариях следует полностью избежать. Только в реконструируемых зданиях возможна прокладка стальных трубопроводов, но целиком сварных, без фланцев и запорной арматуры, да еще в сплошном водонепроницаемом кожухе в предкладовых и смотровых коридорах. В кладовой ценностей водяное отопление запрещено, только воздушное.
В здании банка один хозяин, поэтому деления системы отопления по различным помещениям не требуется.
Приточная вентиляция, обычно совмещенная с фоновым центральным кондиционером, выполняет несколько функций:
Во-первых, приточная система снабжает наружным воздухом различные помеще — ния, где функционируют сотрудники и посетители, по нормам: 20 м воздуха в час на
О
Посетителя и 60 м час на сотрудника или по кратности воздухообмена, приведенной в табл. 22.1. Норма подачи в кассах пересчета монет — не менее 30 м3/ч чел.
Во-вторых — в теплый период года, снижая температуру воздуха до 18-20 °С, фоновый центральный кондиционер создает стартовые условия для работы местных систем кондиционирования;
В-третьих — увлажняя воздух в холодный период после его соответствующего нагрева в калориферах 1-й ступени, центральный кондиционер увеличивает влажность воздуха внутри помещения до 30—40 %, что соответствует оптимальным условиям микроклимата.
Рециркуляция воздуха как в теплый, так и в холодный период вполне возможна в центральном кондиционере, но для этого мощность кондиционера должна быть увеличена, так как нормы подачи свежего воздуха остаются прежними. А вот утилизация тепла как в рекуперативных теплообменниках, так и с промежуточным теплоносителем вполне возможна, лишь бы она была экономически оправданна.
Основная холодильная нагрузка по помещениям в теплый период может быть возложена на:
1. Фанкойлы, снабженные холодной водой от чиллера по 2-трубной схеме.
Фанкойлы могут быть как напольной, так и настенной, и потолочной установки.
Чиллеры с воздушным охлаждением конденсатора можно установить на крыше в отдельном укрытии. Чиллеров должно быть не менее двух, по 50 % холодильной мощности каждый.
2. Мультисплитсистему, имеющую один или два выносных компрессорноконденсаторных блоков и до нескольких десятков испарителей, устанавливаемых в
Помещениях.
При применении холодильных машин, работающих по схеме теплового насоса, в переходных условиях, когда система отопления еще отключена, получение теплого воздуха вполне оправданно.
Применение воздушно-тепловых завес на входе в операционно-кассовый зал является визитной карточкой банка. Лучше, если нагрев воздуха для воздушно-тепловых завес будет электрический. Малая его инерционность и отсутствие связи с наружными тепловыми сетями могут перекрыть трехкратное увеличение стоимости тепла при работе от электросети.
В помещениях серверной, межбанковских электронных расчетов, устройств электропитания, вводно-капитального оборудования, хранения носителей информации, электронной почты, криптозащиты не допускается наличия разъемных соединений, запорной и регулирующей арматуры на трубопроводах системы отопления. Следовательно, запорная и регулирующая арматура должна быть установлена за пределами указанных помещений.
В помещениях с постоянными большими тепловыделениями, например в серверной, устанавливается самостоятельная сплит-система со 100 %-ным резервированием.
Расчетная температура и кратность воздухообмена в помещениях банков |
Для кладовой ценностей и предкладовых проектируется самостоятельная система вытяжной вентиляции. Вентиляция помещения производится периодически.
Наименование помещений |
Температура воздуха в помещениях в холодный период года, °С |
Кратность воздухообмена в 1 час |
Приток воздуха |
Удаление воздуха |
|
Операционный и кассовый залы |
18 ‘ |
По расчету на ассимиляцию теплоизбытков, но не менее двухкратного воздухообмена |
Общие рабочие комнаты, касса пересчета монет |
2 2 2 Но не менее 30 м /чел |
Таблица 22.1 |
Наименование помещений |
Температура воздуха в помещениях в холодный период года, °С |
Кратность воздухообмена в 1 час |
|
Приток воздуха |
Удаление воздуха |
||
Помещение для совещаний И переговоров Касса пересчета банкнот |
ОО 00 |
3 ’21 3 |
3 3 |
Помещения средств вычислительной техники, вычислительный центр |
18 |
— По расчету на ассимиляцию теплоизбытков |
|
Помещения связи (телетайпная), ксерокопирования |
18 |
2,5 |
2,5 |
Кабинеты и приемные |
18 |
1,5 |
1,5 |
Архив, кладовая бланков, кладовая оборудования и инвентаря, кладовая банковских материалов, помещение для хранения личных вещей кассиров |
18 |
1,5 |
|
Ремонтные мастерские |
18 |
2 |
2 |
Комната приема пищи, буфет |
16 |
3 |
4 |
Кладовая ценностей и предкладовая |
16 |
3 |
3 |
Комнаты для хранения, заряжания и чистки оружия |
16 |
— |
1 |
Помещение охраны с пожарным постом |
18 |
1 |
1,5 |
Помещение личной гигиены женщин |
23 |
— |
5 |
Санитарные узлы |
16 |
— |
50 м3/ч на каждый унитаз или писсуар |
Вестибюль |
16 |
2 |
_ |
Гардеробные |
16 |
_ |
2 |
Помещения для размещения источников бесперебойного электроснабжения |
16 |
По расчету на ассимиляцию теплоизбытков |
Приток воздуха в кладовую ценностей обеспечивается через предкладовую и смотровые коридоры, для чего в верхней части стены закладываются с шагом 200 мм по горизонтали вентиляционные «утки» диаметром не более 100 мм.
При необходимости «утки» следует закладывать под потолком и на стене, противоположной расположению приточных отверстий. Снаружи торцы труб объединяются воздуховодом, который подсоединяется к вытяжной вентиляционной системе.
Вентиляция помещений депозитария осуществляется от приточных и вытяжных систем, обслуживающих кладовые ценностей. Приток и удаление воздуха производятся также через вентиляционные «утки».
Аварийная противодымная вентиляция проектируется в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-91*, ВСН 01-89, МГСН 4.04-94, МГСН 5.01-94, ВНП001-95.
Вытяжную вентиляцию для удаления дыма при пожаре следует предусматривать из помещений кладовых ценностей с предкладовой и смотровыми коридорами, помещений кладовой вечерней кассы и кладовой для хранения ценностей клиентов, из кассового и операционного залов, из боксов погрузки-разгрузки инкассаторских машин, расположенных в подземном этаже.
Удаление газов и дыма после пожара из помещений, защищаемых установками газового пожаротушения, проектируется в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-91* и СНиП 2.04.09-84. В учреждениях Центрального банка Российской Федерации помещения, оснащенные системой газового пожаротушения, следует обеспечивать вытяжкой из нижней и верхней зон в соотношении 2:1.
Аварийную противодымную вентиляцию для кассового узла и бокса для инкассаторских машин следует выполнять автономной.
В проекте систем вентиляции помещений учреждений Центрального банка Российской Федерации, оборудованных средствами автоматического пожаротушения, необходимо предусмотреть:
Отключение вентиляции при срабатывании не менее двух датчиков пожаротушения;
Установку автоматизированных огнезадерживающих и герметизирующих заслонок и клапанов на воздуховодах;
Удаление дыма и газа после пожара из защищаемых помещений в объеме не менее трехкратного воздухообмена в час.
В системах аварийной противодымной вентиляции допускается применять только вентиляторы, выполненные на одном валу с двигателем, способные перемещать газы с температурой 600 °С в течение одного часа или с температурой 400 °С в течение двух часов.
Вентиляторы аварийной противодымной вентиляции должны размещаться обособлено от вентиляторов другого назначения в помещениях с пределом огнестойкости ограждающих конструкций не менее 0,75 часа. Двери в таких помещениях должны быть противопожарными с пределом огнестойкости не менее 0,5 часа и изготовлены в дымогазонепроницаемом исполнении.
Posted in Системы вентиляции и кондиционирования