5. Системы с чиллерами и фанкойлами
Системы с чиллерами и фанкойлами позволяют обеспечить независимое регулирование температуры одновременно в большом количестве помещений, например в гостиницах, офисах и т. д. Потребители — кондиционеры-доводчики (фанкойлы) могут произвольно включаться и выключаться, изменять свою холодо — или теплопроизводительность.
Кроме фанкойлов, в качестве потребителей могут быть теплообменники центрального кондиционера, какое-либо технологическое оборудование.
Охлаждение производится жидкостью, циркулирующей по системе трубопроводов от источника холода к конечному потребителю.
Источником холода является охладитель жидкости — так называемый Чиллер.
Чиллер представляет собой законченную холодильную машину, предназначенную для охлаждения жидкости (вода, незамерзающие жидкости). Некоторые модели чиллеров могут работать в режиме теплового насоса. В этом случае возможен подогрев помещений.
Фанкойл — это агрегат, устанавливаемый в помещении и включающий теплообменник с вентилятором, фильтр, пульт управления (встроенный или выносной).
Воздух из помещения подается вентилятором на теплообменник фанкойла, в котором он охлаждается или подогревается. В фанкойл может подаваться некоторое количество свежего воздуха от центрального кондиционера или приточной установки. В этом случае система с чиллерами и фанкойлами позволяет одновременно решать задачи вентиляции.
Циркуляция жидкости от чиллера к потребителю обеспечивается насосными станциями.
Насосные станции представляют собой законченный агрегат, включающий циркуляционные насосы, расширительный бак, аккумулирующий бак, запорную арматуру и необходимую автоматику. Насосная станция может управляться чиллером или работать самостоятельно.
Чиллер с центробежным вентилятором устанавливается на чердаке здания рядом с центральным кондиционером. От чиллера охлаждающая жидкость подается на фанкой-лы, установленные в помещениях, и на теплообменник центрального кондиционера.
Центральный кондиционер обеспечивает подачу охлажденного воздуха в помещения в количестве, обеспечивающем выполнение санитарных норм.
Регулирование температуры в каждом помещении обеспечивается фанкойлами. К фанкойлам подается свежий воздух от центрального кондиционера и рециркуляционный воздух из данного помещения.
Наружный воздух забирается через отверстие с решеткой на фасаде здания, через клапан поступает в смесительную камеру фэнкойла. Предусмотрена специальная защита от замерзания воды в теплообменнике фэнкойла в холодный период года. В зимнее время система работает в режиме отопления, а фэнкойлы выполняют роль отопительных приборов. Источником теплоты в пиковом режиме является система централизованного теплоснабжения от ТЭЦ, в переходный период — чиллер, работающий в режиме теплового насоса. Принято зонирование: два фасада, каждый из которых имеет самостоятельный контур циркуляции тепло-холодоносителя, включающий чиллер и гидромодуль. Контур пикового источника теплоты — тепловая сеть отделен от потребителей промежуточным водо-водяным пластинчатым теплообменником. В схеме предусмотрен независимый циркуляционный контур теплоснабжения от пикового источника теплоты с самостоятельной группой насосов, фильтром, расширительным баком, что дает возможность уменьшить расход теплоносителя в системе по сравнению с расходом холодоносителя в режиме отопления и уменьшить потребление электроэнергии насосами в режиме отопления.
На схеме цифрами обозначена запорная арматура и обратные клапаны. Предусмотрено ручное переключение режимов работы системы с помощью запорной арматуры. Возможно переключение в автоматическом режиме. Положение запорной арматуры (шаровые краны или дисковые затворы в зависимости от диаметра):
Режим охлаждения и отопления в режиме теплового насоса;
«открыто»: 1,2,4,5,6,8,13,14;
«закрыто»: 3,7,15,16
Режим отопления (пиковый источник теплоты): «открыто» 3,7,15,16 «закрыто» 2,4,6,8,13,14.
В схеме предусмотрено 2 циркуляционных насоса: рабочий и резервный. В режиме отопления в холодное время года наружные трубопроводы с чиллером отключаются от общей гидравлической системы (запирается запорная арматура 5 и 8). Чтобы предотвратить замерзание воды, предусмотрено опорожнение теплообменников 1 и 4 чиллеров с помощью спускных кранов 11 и 12. При включении чиллера недостаток воды компенсируется с помощью подпиточных насосов, устанавливаемых в специальном помещении в подвале.
Posted in Современное кондиционирование